Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma funzionale

ORGANIGRAMMA 2019-2020

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Pappalardo Maria

Collaboratori

Prof.ssa festa Liliana, Docente Spiotta Rosetta

D.S.G.A.

Itri Sandra

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1:Coordinamento delle azioni di revisione, monitoraggio, verifica e valutazione PTOF a.s. 2018/19 Prof.ssa Vitale Gerardina
AREA 2:Sostegno al lavoro e allo sviluppo professionale dei docenti Prof.ssa Conforti Angela
AREA 3:Interventi e servizi per gli alunni 1 (Orientamento e Continuità) Scaglione Antonella
AREA 4: Interventi e servizi per gli alunni 2 (Inclusione) Docente Ceres Isabella e Boninfante Francesca

RESPONSABILI DI PLESSO

SSPG Prof.ssa vitale Gerardina
Scuola Primaria Capoluogo Docente Raia Rosanna
Scuola Primaria Dogana Docente Rubinetti Concetta
Scuola Infanzia Capoluogo Docente Gerardina Tartaglia
Scuola Infanzia Dogana Docente Caputo Antonella

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente: Lullo Antonio

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
Componente Docenti Caputo Antonella,  Conforti AngelaPaglia Immacolatina, Spiotta Rosetta, Tartaglia Gerardina.
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Calabrese Eliana, Lullo Antonella, Lullo Antonio, Murino Macario, Taglieri Sonia.
Componente ATA Brogna Maria

GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
D.S.G.A. Itri Sandra
Componente Docenti
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Taglieri Sonia
Personale A.T.A. Brogna Maria

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
Componente Docenti Cerino Daniela
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Lullo Antonio

SERVIZI PER LA SICUREZZA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
R.S.P.P. Arch Di Marco
R.L.S. Spiotta Rosetta
Preposti Bosco Antonietta, Caputo Antonella, Festa C. Liliana, Macchia Rossella, Raia Rosanna, Rubinetti Concetta

CONSIGLI DI INTERSEZIONE, CONSIGLI DI INTERCLASSE, CONSIGLI DI CLASSE

 

SCUOLA INFANZIA

PLESSO

COORDINATORE

SEGRETARIO

Capoluogo/Dogana

CAPUTO ANTONELLA

RUFOLO ASSUNTINA

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

PRIME

LORDI

DEO

SECONDE

PAGLIA

MARZULLO

TERZE

GASPARRO

DI CUNZOLO

QUARTE

SCAGLIONE

RUBINETTI

          QUINTE

DI GUIDA

FERRAZZUOLO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

1A

ULINO

VITALE

2A

GUERRASIO

TROTTA

3A

LUONGO

DI FLURI

1B

ULINO

FESTA

2B

SINISI

PARISI

3B

DE ANGELIS

BOSCO

 

Commissioni e gruppi di lavoro per il miglioramento dell’organizzazione dell’azione didattica

 

COMMISSIONE

DOCENTI

ORDINE DI SCUOLA

COMMISSIONE ORARIO

FESTA CONSOLATA LILIANA

SSPG

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

VITALE GERARDINA

SSPG

SPIOTTA ROSETTA

PRIMARIA

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

COMMISSIONE SENZA ZAINO

LUONGO ALBA

SSPG

SPIOTTA ROSETTA

PRIMARIA

SINISI BARBARA

SSPG

CONFORTI ANGELA

PRIMARIA

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

PAGLIA IMMACOLATINA

PRIMARIA

SCAGLIONE GERARDINA

INFANZIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

ROVIELLO ANNAMARIA

INFANZIA

SCAGLIONE ANTONIETTA

PRIMARIA

TARTAGLIA GERARDINA

INFANZIA

GRUPPO DI AUTOVALUTAZIONE

(GAV-SENZA ZAINO)

SPIOTTA ROSETTA

PRIMARIA

CONFORTI ANGELA

PRIMARIA

MARZULLO MARGHERITA

PRIMARIA

DE SIMONE ALESSANDRA

PRIMARIA

PAGLIA IMMACOLATA

PRIMARIA

GRUPPO DI SUPPORTO PER L’INCLUSIONEGRUPPO DI SUPPORTO PER L’INCLUSIONE

CERES ISABELLA

SOSTEGNO INFANZIA

PARISI RODOLFO

SOSTEGNO SSPG

BONINFANTE  FRANCESCA

SOSTEGNO PRIMARIA

PAGLIA IMMACOLATINA

PRIMARIA

GRUPPO INTERCULTURA

CERES ISABELLA (Referente Inclusione)

SOSTEGNO INFANZIA

BONINFANTE FRANCESCA

SOSTEGNO PRIMARIA

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

TEAM DIGITALE

FESTA C.L. (Animatore Digitale)

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

DI FLURI NAZARIO

SSPG

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

SPIOTTA ROSETTA

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

USCITE DIDATTICHE

VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

VITALE GERARDINA

SSPG

 RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

TARTAGLIA GERARDINA

INFANZIA

INVALSI

FESTA CONSOLATA L.

SSPG

ULINO MAURIZIO

SSPG

LUONGO ALBA

SSPG

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

CALZARETTA IVANA

PRIMARIA

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

PAGLIA IMMACOLATINA

PRIMARIA

MARZULLO MARGHERITA

PRIMARIA

DE SIMONE ALESSANDRA

PRIMARIA

PARENTE CATALDINA

PRIMARIA

DI GUIDA MARIA CRISTINA

PRIMARIA

FERRAZZUOLO ESTERINA

PRIMARIA

SARRO MARIA ( DANTE MAR)

PRIMARIA

LETTERIELLO GILDA (CAPACCIO)

PRIMARIA

VIOLA GERARDINA (MONTIERI)

PRIMARIA

FORLENZA CARMEN

PRIMARIA

MARA LORIANA

PRIMARIA

ORGANIZZAZIONE EVENTI

VITALE GERARDINA

SSPG

DE SIMONE ALESSANDRA

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

LINGUE STRANIERE

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

CALZARETTA IVANA

PRIMARIA

 

 

Nucleo Interno di Valutazione e Gruppo di Miglioramento

Vitale Gerardina
Conforti Angela
Scaglione Antonietta
Ceres Isabella
BoninfanteFrancesca

 

Articolazione dei Dipartimenti: nomina referenti

  • Dipartimento Asse Linguistico-Espressivo: prof.ssa Luongo Alba
  • Dipartimento Asse Scientifico-Tecnologico: docente Parente Cataldina
  • Dipartimento Asse Storico-Antropologico: prof. Ulino Maurizio

 

Senza Zaino. Per una Scuola Comunità: referenti

Spiotta Rosetta docente referente SZ d’Istituto,

Luongo Alba docente referente  SZ SSPG

Conforti Angela docente referente SZ plesso Capoluogo Primaria

Rubinetti Concetta docente referente SZ plesso Dogana Primaria

Tartaglia Gerardina docente referente SZ plesso Capoluogo Infanzia

Caputo Antonella docente referente SZ plesso Dogana Infanzia

 

Docenti tutor per anno di prova docenti neoimmessi in ruolo per l’a.s.2020/21

Prof.Di Fluri_TUTOR:prof.ssa Citarella

Prof.Sinisi_TUTOR :prof.ssa Luongo

Prof.ssa Boninfante_TUTOR: prof.ssa De Simone

Prof.Senese_TUTOR: prof.ssa Guerrasio

 

https://www.olivetocitraic.edu.it/wp-content/plugins/wp-accessibility/toolbar/css/a11y-contrast.css