Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma funzionale

ORGANIGRAMMA 2019-2020

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Pappalardo Maria

Collaboratori

Prof.ssa Cerino Daniela, Docente Spiotta Rosetta

D.S.G.A.

Itri Sandra

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1:Coordinamento delle azioni di revisione, monitoraggio, verifica e valutazione PTOF a.s. 2018/19 Prof.ssa Lentisco Paola
AREA 2:Sostegno al lavoro e allo sviluppo professionale dei docenti Prof.ssa Festa C. Liliana
AREA 3:Interventi e servizi per gli alunni 1 (Orientamento e Continuità) Prof.ssa Vitale GerardinaProf.ssa Sannazzaro Filomena
AREA 4: Interventi e servizi per gli alunni 2 (Inclusione) Docente Ceres Isabella

RESPONSABILI DI PLESSO

SSPG Prof.ssa Bosco Antonietta
Scuola Primaria Capoluogo Docente Raia Rosanna
Scuola Primaria Dogana Docente Rubinetti Concetta
Scuola Infanzia Capoluogo Docente Macchia Rossella
Scuola Infanzia Dogana Docente Caputo Antonella

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente: Lullo Antonio

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
Componente Docenti Caputo Antonella, Cerino Daniela, Conforti AngelaPaglia Immacolatina, Spiotta Rosetta, Tartaglia Gerardina.
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Calabrese Eliana, Lullo Antonella, Lullo Antonio, Murino Macario, Taglieri Sonia.
Componente ATA Brogna Maria

GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
D.S.G.A. Itri Sandra
Componente Docenti Cerino Daniela
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Taglieri Sonia
Personale A.T.A. Brogna Maria

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
Componente Docenti Cerino Daniela
Componente Genitori Antoniello Alessandra, Lullo Antonio

SERVIZI PER LA SICUREZZA

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
R.S.P.P. Arch Di Marco
R.L.S. Spiotta Rosetta
Preposti Bosco Antonietta, Caputo Antonella, Festa C. Liliana, Macchia Rossella, Raia Rosanna, Rubinetti Concetta

CONSIGLI DI INTERSEZIONE, CONSIGLI DI INTERCLASSE, CONSIGLI DI CLASSE

SCUOLA INFANZIA

PLESSO

COORDINATORE

SEGRETARIO

Capoluogo/Dogana

TARTAGLIA GERARDINA

SCAGLIONE

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

PRIME

PAGLIA IMMACOLATINA

MARZULLO MARGHERITA

SECONDE

GASPARRO ANNA BENEDETTA

DI CUNZOLO GISELLA

TERZE

SCAGLIONE ANTONELLA

RUBINETTI CONCETTA

QUARTE

SARRO MARIA MICHELA

FERRAZZUOLO ESTERINA

          QUINTE

ROSA ANGELINA

LETTERIELLO GILDA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

1A

TROTTA  MARIA ROASARIA

VITALE GERARDINA

1B

FESTA CONSOLATA LILIANA

DE ANGELIS ELIO

2A

LUOGO ALBA

SANNAZZARO FILOMENA

2B

SANNAZZARO FILOMENA

LUONGO ALBA

3A

CIENTANNI GERARDINA

BOSCO ANTONIETTA

3B

CERINO DANIELA

LENTISCO PAOLA

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

 

COMMISSIONE

 

DOCENTI

ORDINE DI SCUOLA

ORARIO

BOSCO ANTONIETTA

CIENTANNI GERARDINA

RAIA ROSANNA

RUBINETTI CONCETTA

SPIOTTA ROSETTA

SSPG

SSPG

PRIMARIA

PRIMARIA

COLLABORATORE D.S.

COMMISSIONE SENZA ZAINO

LUONGO ALBA

MARRAPODI ROBERTO

SPIOTTA ROSETTA

CONFORTI ANGELA

PAGLIA IMMACOLATINA

SCAGLIONE GERARDINA

CAPUTO ANTONELLA

MACCHIA ROSSELLA

ROVIELLO ANNAMARIA
TARTAGLIA GERARDINA

SSPG

SSPG

COLLABORATORE D.S.

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

INFANZIA

INFANZIA

INFANZIA

INFANZIA

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

CERINO DANIELA

FESTA CONSOLATA L.

LENTISCO PAOLA

SPIOTTA ROSETTA

COLLABORATORE D.S.

SSPG

FS AREA 1

COLLABORATORE D.S

GRUPPO DI MIGLIORAMENTO

(PTOF-RAV-PdM)

AMMIRATI ROSA MARIA

CERES ISABELLA

CERINO DANIELA

FESTA CONSOLATA L.

LENTISCO PAOLA

SANNAZZARO FILOMENA

SPIOTTA ROSETTA

FS AREA 3

FS AREA 4

COLLABORATORE D.S.

FS AREA 2

FS AREA 1

FS AREA 3

        COLLABORATORE D.S.

GRUPPO DI AUTOVALUTAZIONE

(GAV-SENZA ZAINO)

SPIOTTA ROSETTA

MARZULLO MARGHERITA

CONFORTI ANGELA

DE SIMONE ALESSANDRA

PAGLIA IMMACOLATA

DE SIMONE ALESSANDRA

COLLABORATORE

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

GRUPPO DI SUPPORTO PER L’INCLUSIONE

CERES ISABELLA (referente)

AMMIRATI ROSAMARIA

MACCHIA ROSSELLA

DE SIMONE ALESSANDRA

SANNAZZARO FILOMENA

FS AREA 4

SOSTEGNO SSPG

INFANZIA

SOSTEGNO PRIMARIA

 SSPG

TEAM DIGITALE

FESTA C. LILIANA

RAIA ROSANNA

CIENTANNI GERARDINA

SPIOTTA ROSETTA

CAPUTO ANTONELLA

FS AREA 2

PRIMARIA

SSPG

COLLABORATORE

INFANZIA

USCITE DIDATTICHE

VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

VITALE GERARDINA

MARZULLO MARGHERITA

DE SIMONE ALESSANDRA

TARTAGLIA GERARDINA

SSPG

PRIMARIA

PRIMARIA

INFANZIA

INVALSI

FESTA CONSOLATA L.

CERINO DANIELA

CIENTANNI GERARDINA

BOSCO ANTONIETTA

CALZARETTA IVANA

RUGGIERO GIULIA

DI CUNZOLO GISELLA

SPIOTTA ROSETTA
GASPARRO ANNA BENEDETTA

LETTERIELLO GILDA

VIOLA GERARDINA
ROSA ANGELINA

FS AREA 2

COLLABORATORE D.S

SSPG

SSPG

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

COLLABORATORE D.S.

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

PRIMARIA

ORGANIZZAZIONE EVENTI

LENTISCO PAOLA

DE SIMONE ALESSANDRA

CAPUTO ANTONELLA

FS AREA 1

PRIMARIA

INFANZIA

LINGUE STRANIERE

BOSCO ANTONIETTA

GIUZIO CARMEN

RAIA ROSANNA

CALZARETTA IVANA

SSPG

SSPG

PRIMARIA

PRIMARIA

INTERCULTURA

CERES ISABELLA

ROSA ANGELINA

SCAGLIONE ANTONELLA

AMMIRATI ROSA MARIA

FS AREA 4

IPRIMARIA

PRIMARIA

FS AREA 3

 

DIPARTIMENTI

 

DIPARTIMENTI

LUONGO ALBA

ASSE LINGUISTICO-ESPRESSIVO

SCAGLIONE ANTONELLA

ASSE SCIENTIFICO-TECNOLOGICO

MARRAPODI ROBERTO

ASSE STORICO-ANTROPOLOGICO

 

https://www.olivetocitraic.edu.it/wp-content/plugins/wp-accessibility/toolbar/css/a11y-contrast.css