Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma funzionale

ORGANIGRAMMA 2019-2020

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Pappalardo Maria

Collaboratori

Prof.ssa festa Liliana, Docente Conforti Angela

D.S.G.A.

Itri Sandra

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1:Coordinamento delle azioni di revisione, monitoraggio, verifica e valutazione PTOF Prof.ssa Luongo Alba
AREA 2:Sostegno al lavoro e allo sviluppo professionale dei docenti Prof.ssa Raia Rosanna
AREA 3:Interventi e servizi per gli alunni 1 (Orientamento e Continuità) Scaglione Antonella
AREA 4: Interventi e servizi per gli alunni 2 (Inclusione) Docente Ceres Isabella

RESPONSABILI DI PLESSO

SSPG Prof.ssa Bosco Antonietta
Scuola Primaria Capoluogo Docente Raia Rosanna
Scuola Primaria Dogana Docente Rubinetti Concetta
Scuola Infanzia Capoluogo Docente Gerardina Tartaglia
Scuola Infanzia Dogana Docente Caputo Antonella

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente: Lullo Antonio

Dirigente Scolastico Dott.ssa Pappalardo Maria
Componente Docenti Caputo Antonella,  Conforti Angela Paglia Immacolatina, Spiotta Rosetta, Tartaglia Gerardina.
Componente Genitori
Componente ATA

GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastico
D.S.G.A.
Componente Docenti
Componente Genitori
Personale A.T.A.

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastico
Componente Docenti
Componente Genitori

SERVIZI PER LA SICUREZZA

Dirigente Scolastico
R.S.P.P.
Preposti

CONSIGLI DI INTERSEZIONE, CONSIGLI DI INTERCLASSE, CONSIGLI DI CLASSE

SCUOLA INFANZIA

PLESSO

COORDINATORE

SEGRETARIO

Capoluogo/Dogana

CAPUTO ANTONELLA

LUCIA PETROSINO

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

PRIME

FERRAZZUOLO ESTERINA

DI GIORGIO ROSSELLA

SECONDE

DI GUIDA CRISTINA

LORDI VINCENZA

TERZE

MARZULLO MARGHERITA

PAGLIA IMMACOLATINA

QUARTE

DI CUNZOLO GISELLA

CUPO AURORA

          QUINTE

RUBINETTI CONCETTA

SCAGLIONE ANTONIETTA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

1A

LUONGO ALBA

BOSCO

2A

D’ ALESSIO ANGELA

SCHIAVONE

3A

TARTAGLIA VINCENZA

RUSSO ROBERTA

1B

LUONGO ALBA

BOSCO

2B

DEL VECCHIO FRANCA

FESTA

3B

TROTTA MARIAROSARIA

RUSSO ROBERTO

Commissioni e gruppi di lavoro per il miglioramento dell’organizzazione dell’azione didattica

COMMISSIONE

DOCENTI

ORDINE DI SCUOLA

COMMISSIONE ORARIO

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

LUONGO ALBA

SSPG

CONFORTI ANGELA

PRIMARIA

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

COMMISSIONE SENZA ZAINO

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

LUONGO ALBA

SSPG

                        SCHIAVONE VITO

SSPG

                        COMANZO ANTONIO

SSPG

CONFORTI ANGELA

PRIMARIA

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

FERRAZZUOLO ESTERINA

PRIMARIA

DI GUIDA M. CRISTINA

PRIMARIA

PAGLIA IMMACOLATINA

PRIMARIA

SCAGLIONE ANTONIETTA

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

ROVIELLO ANNAMARIA

INFANZIA

SCAGLIONE GERARDINA

INFANZIA

TARTAGLIA GERARDINA

INFANZIA

REFERENTI SENZA ZAINO

RUBINETTI CONCETTA -REFERENTE D’ISTITUTO

PRIMARIA

LUONGO ALBA -REFERENTE SSPG

SSPG

FERRAZZUOLO ESTERINA -REFERENTE PRIMARIA DOGANA

PRIMARIA

SCAGLIONE ANTONIETTA REFERENTE PRIMARIA CAPOLUOGO

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA REFERENTE INFANZIA DOGANA

INFANZIA

TARTAGLIA GERARDINA REFERENTE INFANZIA CAPOLUOGO

INFANZIA

REFERENTI INCLUSIONE PER ORDINE DI SCUOLA/GRUPPO DI SUPPORTO PER L’INCLUSIONE

CERES ISABELLA (Coordinatore)

SOSTEGNO INFANZIA

SCOTESE MILENA

SOSTEGNO INFANZIA

AMMIRATI ROSAMARIA

SOSTEGNO SSPG

BONINFANTE  FRANCESCA

SOSTEGNO PRIMARIA

BIMED

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

TEAM DIGITALE

FESTA C.L. (Animatore Digitale)

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

DI FLURI NAZARIO

SSPG

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

GUGLIUCCIELLO GIOVANNA

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

USCITE DIDATTICHE,

VISITE GUIDATE, VISITE  VIRTUALI  E VIAGGI DI ISTRUZIONE

SENESE FRANCESCO

SSPG

 RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

TARTAGLIA GERARDINA

INFANZIA

IINVALSI

FESTA CONSOLATA L.

SSPG

TARTAGLIA VINCENZA

SSPG

TROTTA MARIA ROSARIA

SSPG

SCHIAVONE VITO

SSPG

CIONCI SARA

SSPG

D’ALESSIO ANGELA

SSPG

LUONGO ALBA

SSPG

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

CALZARETTA IVANA

PRIMARIA

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

LORDI VINCENZA

PRIMARIA

DI GUIDA MARIA CRISTINA

PRIMARIA

SCAGLIONE ANTONIETTA

PRIMARIA

RUBINETTI CONCETTA

PRIMARIA

VIOLA GERARDINA

PRIMARIA

MARA LORIANA

PRIMARIA

PERRUSO SAMANTA

PRIMARIA

ORGANIZZAZIONE EVENTI

BARDARO ANNA

SSPG

DE SIMONE ALESSANDRA

PRIMARIA

DI GIORGIO ROSSELLA

PRIMARIA

CAPUTO ANTONELLA

INFANZIA

LINGUE STRANIERE

BOSCO ANTONIETTA

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

CALZARETTA IVANA

PRIMARIA

RUSSO ROBERTO

SSPG

COMMISSIONE PON

BISOGNO ANTONIO

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

BARDARO ANNA

SSPG

NIV

GDM

FESTA CONSOLATA LILIANA

SSPG

CONFORTI ANGELA

PRIMARIA

LUONGO ALBA

SSPG

RAIA ROSANNA

PRIMARIA

SCAGLIONE ANTONIETTA

PRIMARIA

CERES ISABELLA

INFANZIA

Nucleo Interno di Valutazione e Gruppo di Miglioramento Festa Liliana, Conforti Angela, Luongo Alba, Raia,  Rosanna, Scaglione Antonella, Ceres Isabella Articolazione dei Dipartimenti. Nomina referenti.

  • Dipartimento Asse Linguistico-Espressivo: D’ Alessio Angela
  • Dipartimento Asse Scientifico-Tecnologico:  Russo Roberta
  • Dipartimento Asse Storico-Antropologico: Tartaglia Vincenza

Referenti inclusione per ciascun ordine Infanzia: Scotese Milena SSPG: Ammirati Rosamaria Primaria : Boninfante Francesca Docenti referenti SZ per la Scuola dell’Infanzia, Primaria e SSPG

Rubinetti Concetta (Ref. Ist.),
Luongo Alba (Ref. Sspg),
Schiavone Vito,
Comanzo Antonio,
Conforti Angela,
Raia Rosanna (Resp. Plesso Cap.),
Ferrazzuolo Esterina (Ref. Plesso Dog.),
Di Guida M. Cristina,
Paglia Immacolatina,
Scaglione Antonietta (Ref. Plesso Cap.),
Caputo Antonella (Ref. Infanzia Dog.),
Roviello Annamaria,
Scaglione Gerardina

 

  Docenti-tutor -.Docenti neoassunti in anno di formazione  

SCUOLA INFANZIA

Docente neoassunto

Tipo Posto

Tutor

 

VETROMILE MONICA EH – SOSTEGNO MINORATI  PSICOFISICI CERES ISABELLA
MONTIERI DEBORA EH – SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI CERES ISABELLA

 

SSPG

Docente neoassunto

Classe di concorso

Tutor

 

BARDARO ANNA A030 Musica DI FLURI NAZARIO
COMANZO ANTONIO A030 Musica DI FLURI NAZARIO
RUSSO ROBERTA A060 Tecnologia DI FLURI NAZARIO
CIONCI SARA A028 Matematica e Scienze FESTA CONSOLATA LILIANA
SCHIAVONE VITO A028 Matematica e Scienze FESTA CONSOLATA LILIANA
D’ALESSIO ANGELA A022 Italiano LUONGO ALBA
DEL VECCHIO FRANCA A022 Italiano LUONGO ALBA
RUSSO ROBERTO AA25 Lingua Inglese e Francese BOSCO ANTONIETTA
BISOGNO ANTONIO A049 Scienze Motorie e Sportive PARISI RODOLFO
SENESE FRANCESCO A030 Musica PARISI RODOLFO

I

https://www.olivetocitraic.edu.it/wp-content/plugins/wp-accessibility/toolbar/css/a11y-contrast.css